29.12.2021 10:33
Консультации.
Просмотров всего: 4679; сегодня: 1.

Врач-онколог рассказал, как обезопасить себя от меланомы кожи

В Чувашии началась информационная кампания «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении». В рамках проекта врач республиканского онкологического диспансера рассказал о главных способах борьбы с меланомой кожи.

Меланома, составляя всего 5% от всех новообразований кожи, является причиной 80% случаев смерти среди всех форм злокачественных новообразований кожи. За 2020 год в Чувашии выявили 565 случаев рака кожи, у 63 пациентов обнаружили меланому. Это чуть ниже среднего показателя по России: для сравнения в РФ на 100 тыс. человек приходится около 7 человек с меланомой, в Чувашии – 5*. Всего на учете в Республиканском клиническом онкологическом диспансере состоит около 600 человек с диагнозом «меланома».

«В силу того, что такая форма рака быстро метастазирует, в большинстве случаев не удается спасти пациента из-за поздней постановки диагноза и позднего начала лечения. В то время как при раннем обнаружении, в ходе стандартного обследования при диспансеризации или профилактических осмотрах, меланома хорошо поддаётся лечению, а период ремиссии составляет многие годы», - сказал руководитель консультативно-диагностического центра Республиканского клинического онкологического диспансера врач-онколог Денис Волков.

Меланома поражает все типы кожи. Но в группе повышенного риска находятся люди со светлым типом. К другим неблагоприятным факторам относятся случаи меланомы в семье, ожоги с образованием волдырей, большое количество родинок на коже (больше 50).

«Важно знать, как выглядит безопасная родинка и как выглядит родинка, которая может привести к меланоме. Нормальный вид родинки – это обычное пигментное образование на коже, с ровными краями, без изъявзления, коричневого или чёрного цвета», - объясняет Денис Волков.

Среди симптомов меланомы выделяются ассиметричная форма родинки, изменение цвета и размера, появление кровоточивости, зуда и жжения. Людям, входящим в группу риска, рекомендуется ежегодно проходить медобследования, диспансеризацию. Меланома, выявленная на ранних стадиях, поддаётся лечению.

«Значительная часть рисков управляема, и ваше здоровье во многом зависит от приложенных вами усилий», - отметил врач.

Что делать для минимизации риска меланомы? Необходимо избегать солнечных лучей в пик активности (с 11 до 15 часов), защищать кожу одеждой, пользоваться солнцезащитными кремами и регулярно проходить обследования у дерматолога. Если родинка незначительно изменилась, следует немедленно обратиться к врачу. Рак, выявленный на ранних стадиях, - не приговор.

Справка:

В 2018 году началась реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 г.» Государство поставило задачи перед всем здравоохранением к 2024 году снизить смертность от новообразований, увеличить охват населения комплексом профилактических мер. Реализация всероссийского социального проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» в регионах Российской Федерации соответствует федеральной государственной стратегии и имеет высокую социальную значимость. Он направлен на раннюю диагностику онкологических заболеваний для сохранения жизни россиян. За 4 года в информационной кампании приняли участие более 40 регионов России.

Инициатор проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении»: МБОО «Возрождение».

Организатор информационной кампании: АУ Чувашской Республики "Республиканский клинический онкологический диспансер" Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Спонсоры информационной кампании: фармацевтические компании «Бристол-Майерс Сквибб», «Медак Гмбх», «Рош».


Ньюсмейкер: Общественная организация Возрождение — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...