29.12.2021 10:33
Консультации.
Просмотров всего: 4650; сегодня: 2.

Врач-онколог рассказал, как обезопасить себя от меланомы кожи

В Чувашии началась информационная кампания «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении». В рамках проекта врач республиканского онкологического диспансера рассказал о главных способах борьбы с меланомой кожи.

Меланома, составляя всего 5% от всех новообразований кожи, является причиной 80% случаев смерти среди всех форм злокачественных новообразований кожи. За 2020 год в Чувашии выявили 565 случаев рака кожи, у 63 пациентов обнаружили меланому. Это чуть ниже среднего показателя по России: для сравнения в РФ на 100 тыс. человек приходится около 7 человек с меланомой, в Чувашии – 5*. Всего на учете в Республиканском клиническом онкологическом диспансере состоит около 600 человек с диагнозом «меланома».

«В силу того, что такая форма рака быстро метастазирует, в большинстве случаев не удается спасти пациента из-за поздней постановки диагноза и позднего начала лечения. В то время как при раннем обнаружении, в ходе стандартного обследования при диспансеризации или профилактических осмотрах, меланома хорошо поддаётся лечению, а период ремиссии составляет многие годы», - сказал руководитель консультативно-диагностического центра Республиканского клинического онкологического диспансера врач-онколог Денис Волков.

Меланома поражает все типы кожи. Но в группе повышенного риска находятся люди со светлым типом. К другим неблагоприятным факторам относятся случаи меланомы в семье, ожоги с образованием волдырей, большое количество родинок на коже (больше 50).

«Важно знать, как выглядит безопасная родинка и как выглядит родинка, которая может привести к меланоме. Нормальный вид родинки – это обычное пигментное образование на коже, с ровными краями, без изъявзления, коричневого или чёрного цвета», - объясняет Денис Волков.

Среди симптомов меланомы выделяются ассиметричная форма родинки, изменение цвета и размера, появление кровоточивости, зуда и жжения. Людям, входящим в группу риска, рекомендуется ежегодно проходить медобследования, диспансеризацию. Меланома, выявленная на ранних стадиях, поддаётся лечению.

«Значительная часть рисков управляема, и ваше здоровье во многом зависит от приложенных вами усилий», - отметил врач.

Что делать для минимизации риска меланомы? Необходимо избегать солнечных лучей в пик активности (с 11 до 15 часов), защищать кожу одеждой, пользоваться солнцезащитными кремами и регулярно проходить обследования у дерматолога. Если родинка незначительно изменилась, следует немедленно обратиться к врачу. Рак, выявленный на ранних стадиях, - не приговор.

Справка:

В 2018 году началась реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 г.» Государство поставило задачи перед всем здравоохранением к 2024 году снизить смертность от новообразований, увеличить охват населения комплексом профилактических мер. Реализация всероссийского социального проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» в регионах Российской Федерации соответствует федеральной государственной стратегии и имеет высокую социальную значимость. Он направлен на раннюю диагностику онкологических заболеваний для сохранения жизни россиян. За 4 года в информационной кампании приняли участие более 40 регионов России.

Инициатор проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении»: МБОО «Возрождение».

Организатор информационной кампании: АУ Чувашской Республики "Республиканский клинический онкологический диспансер" Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Спонсоры информационной кампании: фармацевтические компании «Бристол-Майерс Сквибб», «Медак Гмбх», «Рош».


Ньюсмейкер: Общественная организация Возрождение — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...