24.07.2020 23:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 24721; сегодня: 2.

Дом Дружбы народов Чувашии доставляет культуру на дом

Дом Дружбы народов Чувашии доставляет культуру на дом

За период самоизоляции более 20 тысяч жителей Чувашской Республики приняли участие в различных культурных онлайн мероприятиях Дома Дружбы народов АУ «РЦНТ» ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии. 

За непродолжительный промежуток времени границы традиционного проведения мероприятий были расширены в связи с непростым для всех людей периодом. Активная демонстрация культурных событий Дома Дружбы народов состоялась в режиме онлайн, а её участниками стали удаленные зрители из различных уголков планеты, российских регионов, районов и городов Чувашской Республики. Преимуществом онлайн событий, направленных на укрепление и развитие межнациональных, межэтнических отношений, стали создание атмосферы единения, общности и единства на расстоянии.

Во всероссийской всенародной акции "Бессмертный полк" представители разных национальностей, проживающие в Чувашии, рассказали об истории своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну, их подвигах, представили архивные документы.
Ярким мероприятием, посвящённым памятным датам нашей республики - 100-летию образования Чувашской автономии и Дню Республики, стал Акатуй. Ежегодный национальный праздник труда, земледелия, спорта и песни виртуально объединил представителей чувашской национальности со всей России и ряда стран ближнего зарубежья. Видеопоздравления эстрадно-фольклорных коллективов областных, городских, сельских домов культуры и национально-культурных объединений 15 российских регионов России: Республики Башкортостан,  Республики Татарстан, Чувашской Республики, Красноярского края, Иркутской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Тюменской, областей; городов Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сургута, Уфы, а также Алатырского, Канашского, Мариинско-Посадского, Шемуршинского, Урмарского районов Чувашии доступны к просмотру в социальных сетях и сегодня.

Онлайн Республиканский конкурс гармонистов «Битва на Волге» («Атăл çийĕнчи тупăшу») стал праздником не только для зрителей, но и самих исполнителей на старинном музыкальном инструменте гармонь из районов и городов Чувашской Республики, а также Республики Марий Эл, Мурманской области. Талантливые гармонисты продемонстрировали онлайн народные песни, наигрыши и произведения современных национальных авторов.

Национально-культурные объединения Чувашской Республики, иностранные студенты, обучающиеся в регионе, активно поддержали инициативу участия в онлайн международном литературном флешмобе «Читаем Константина Иванова». Впервые в истории фрагменты поэмы переведены на арабский язык руководителем РОО Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассамом Балауи.

Онлайн-активность представителей разных национальностей подчеркнул виртуальный челлендж «Солнечный круг России». Он посвящён Дню России и Международному Дню защиты детей. Дети и взрослые представили оригинальное исполнение хорошо известной песни.
В дистанционном режиме также состоялись и действуют онлайн выставки Дома Дружбы народов. Онлайн фотоэкспозиция «Патриотизм. Победа. Героизм» посвящена 75-летию Победы в Великой отечественной войне. Онлайн выставка живописи чувашского художника Сергея Блохина «Путешествуя с этюдником». Сирия, Крым» стала подарком для любителей живописи. Воссоединению Крыма с Россией посвящена экспозиция «Сирия и Крым глазами художника».

Арт проект представителя Общероссийской Общественной организации «Союз Армян России» в Чувашской Республике Каллисты Ивановой реализуется при поддержке председателя ЧРОО «Союз Женщин Чувашии» Наталии Николаевой. Он навеян женскими образами художественной культуры авангардизма. Современная женщина, девушка, девочка в рабо-тах художницы – роскошная, дерзкая, восхитительная, милая, очаровательная, мечтательная, успешная, загадочная, муза, искренняя, сказочная. Мастер использует собственную методику «ArtKallista», что в переводе на русский язык означает «прекрасное искусство» (англ. «art» — «искусство», греч. «kallista» — «прекраснейший»). Сегодня работы талантливой художницы украшают частные коллекции в России, Франции, находятся в одном из залов посольства Великобритании в Российской Федерации.

Онлайн мероприятия Дома Дружбы народов - это отличная возможность не только провести свободное время, но и приобрести единомышленников.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Сайт: vk.com/ddn21?w=wall-177820100_569
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...