23.02.2020 17:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 4196; сегодня: 1.

В Доме Дружбы народов Чувашии избраны делегаты на Съезд народа мари

В Доме Дружбы народов Чувашии избраны делегаты на Съезд народа мари

Во многих российских регионах в эти дни проходит процедура избрания делегатов на XI Съезд марийского народа из числа активных представителей народа мари, проживающих в других республиках. Вопросы подготовки к этому важному событию рассмотрены и в Доме Дружбы народов Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие председатель Всемарийского Совета «Мер Канаш», председатель РОО «Марийский национальный конгресс», доверенное лицо президента РФ Владимира Путина от Республики Марий Эл, активный общественный деятель Эдуард Александров; директор Дома Дружбы народов Чувашии Юрий Токмаков; председатель общественной организации «Землячество народа мари в Чувашской Республике» Александр Гурьянов; председатель местной общественно организации «Национально-культурная автономия марийцев» города Новочебоксарска Чувашской Республики Наталия Романова; президент ЧРОО «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам аль Балауи.

Приветствуя участников заседания, председатель Всемарийского Совета Эдуард Александров отметил, что проведение XIСъезда, как руководящего органа движения марийского народа, приурочено к вековому юбилею Республики Марий Эл. Эдуард Васильевич ознакомил с процедурой избрания делегатов, которые будут наделены правом голоса и станут хранителями языковых и культурных традиций одной из групп финно-угорского народа. Более 400 человек соберутся в апреле этого года для решения вопросов сохранения языка, традиций марийского народа.

«Избрание делегатов от Чувашии проходит в Международный день родного языка. Это символизирует языковое разнообразие, многоязычие, связь между прошлым, настоящим и будущим», - подчеркнул председатель Землячества народа мари в Чувашской Республике, многолетний организатор Дней марийской культуры в Чувашии Александр Гурьянов.

Делегат X Съезда, председатель национально-культурного объединения марийцев в Чувашии Наталия Романова призвала подойти к процедуре голосования по выбору достойных делегатов ответственно и серьёзно, так как от них будут зависеть итоги работы XIСъезда народа мари. В работе этого руководящего органа движения марийского народа будут обсуждаться актуальные вопросы марийской традиционной религии, семьи, родного языка, образования, общественной работы.

Своими впечатлениями о Республике Марий Эл поделился руководитель ЧРОО «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам аль Балауи. Он рассказал о создании документального фильма режиссёра-любителя Виктора Чугарова «Движение в Марий Эл», о том, какое неизгладимое впечатление произвела одна из главных достопримечательностей Йошкар Олы архитектурная композиция «Часы 12 апостолов», трудолюбивый и гостеприимный народ мари.

По итогам заседания, по итогам открытого голосования избраны три делегата: Наталия Романова, Геннадий Иванов, Ирина Тимакова.

Справочно. Всемарийский съезд собирается раз в четыре года. Делегатами в 2020 году станут представители Марий Эл, а также семи субъектов России, где компактно проживает марийское население, – Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Нижегородской, Кировской и Свердловской областей и Пермского края. Кроме того, будут представлены регионы, в которых активны марийские диаспоры, Чувашия, в том числе.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Сайт: dnt21.ru/Info.aspx?type=news&id=4221371
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...