12.12.2019 17:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 3532; сегодня: 1.

Праздник этнокостюма состоялся в Доме дружбы народов Чувашии

Праздник этнокостюма состоялся в Доме дружбы народов Чувашии

В Доме дружбы народов Чувашии состоялось награждение участников II республиканского конкурса-выставки «Национальный костюм и современность».

В этом году порядка 20 профессиональных модельеров, реконструкторов одежды и самодеятельных мастеров декоративно-прикладного искусства из районов и городов республики представили более 40 костюмов в номинациях: «Традиционный национальный костюм», «Современный национальный костюм», «Сценический национальный костюм», «Этнографический костюм в реставрации».

Открывая мероприятие, директор Дома Дружбы народов Чувашии Юрий Токмаков сказал следующее: «Цель сегодняшнего праздника – сохранить интерес к созданию национального костюма, открыть новые имена талантливых мастеров. Народ жив, пока живут его традиции, обычаи, самобытная культура и передаётся секрет этого ремесла из поколения в поколение».

Участники конкурса от 15 лет и старше представили предметы из авторских коллекций, многие из которых служили и служат годами, соответствуют достоверности образов и даже созданы с использованием архивных и краеведческих материалов.

В состав жюри под председательством мастера народных художественных промыслов, заслуженного художника Чувашии, члена Союза художников России, художника-модельера, руководителя фирмы «Родной мотив» Татьяны Петровой вошли заслуженный работник культуры России и Чувашии Светлана Лаврентьева и заслуженный работник культуры Чувашии Светлана Недвигина.

Особый покрой, своеобразный геометрический орнамент, цветовая полихромия представленных костюмов рассказывают об истории ткачества, обрядовости, вышивке, национальных украшениях, возрастных и семейных отличиях. Разнообразны традиционные элементы и региональные особенности, свойственные азербайджанскому, русскому, татарскому, узбекскому, чеченскому, чувашскому народам.

Зрителей заинтересовали многочисленные чувашские украшения: головные уборы (тухья), хушпу, расшитые бисером и бусинками, полотенцеобразный холщовый сурпан, вышитые повязки (масмак), тевет, нагрудная подвеска (ама) с плотно нашитыми серебряными монетами и поясные подвески (йěс хўре), шўлкеме, алка, мая, суха, поясное и набедренное украшение-сара и яркач, передники саппун и черситти. Многие из них присутствуют и в национальной одежде других народов: мари, мордвы, туркмен, удмуртов, татар, узбеков.

В целях сохранения красоты национального костюма и возвращения его из прошлого в настоящее на выставке представлены коллекционные предметы одежды, которые в настоящее время находятся на реставрации.

По мнению Людмилы Маскиной, победителя номинации «Этнографический костюм в реставрации», сохранить тканые изделия, которые разрушены временем, – это огромный труд и каждый мастер старается продлить жизнь этим образцам исконно народной одежды».

Лучший мастер номинации «Сценический национальный костюм» Лариса Белова пояснила, что при постановке танца она одновременно работает как над эскизами костюма, так и его деталями, бережно подходит к традиционным народным элементам.

Елена Матросова, лучшая в номинации «Традиционный национальный костюм» подчеркнула, что мероприятие доставило радость не только зрителям, но и самим мастерам: «Костюмы, которые мы увидели сегодня, требуют больших профессиональных навыков от мастера, они являются результатом долгой и кропотливой работы».

Жюри определило лауреатов трёх степеней в каждой номинации и отметило специальными дипломами.

Программу II республиканского конкурса-выставки «Национальный костюм и современность» украсили выступления народного ансамбля татарской песни «Ялкын», юных солистов хореографического коллектива «Дети гор» Дома Дружбы народов Чувашии, артистов народного фольклорного ансамбля «Родные просторы» и чувашского фольклорного ансамбля «Парне».

Мероприятие показало, что аутентичная одежда, национальный костюм может служить на все времена и сблизить народы, чтобы они лучше понимали друг друга. Желаем молодому конкурсу стать востребованным и интересным среди молодежи, а также дальнейшего взаимодействия профессиональных мастеров с народными умельцами и развития преемственности поколений.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Сайт: dnt21.ru/Info.aspx?type=main&id=4184169
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...