20.06.2019 12:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 6792; сегодня: 1.

VII Всечувашский «Акатуй» порадует рекордным пирогом хуплу

VII Всечувашский «Акатуй» порадует рекордным пирогом хуплу

В рамках Дня Республики на Красной площади г. Чебоксары 24 июня 2019 года состоится один из самых важных национальных праздников Всечувашский «Акатуй».
В седьмой раз праздник плуга и земли, имеющий глубокий смысл, объединит не только коренное население республики, но и чувашей со всей России. Гости и жители Чебоксар приобщатся к искусству, творческому труду и спорту.
Украшением этого года станут выступления 23 коллективов из 16 регионов России, а это более 300 человек, и одного - из ближнего зарубежья. Среди них: народные, эстрадно-фольклорные коллективы областных, городских, сельских домов культуры и национально-культурных объединений российских регионов. В Чебоксары прибудут делегации Республик Башкортостана, Казахстана, Татарстана, Коми, Беларуси, Кемеровской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Иркутской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Тюменской, Оренбургской областей; городов Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Севастополя, Сыктывкара и других.
По традиции программа праздника станет яркой, содержательной и насыщенной. Зрителей ждут шатры национальных подворий, соревнования по чувашской национальной борьбе на поясах «Кĕрешу», выступления творческих коллективов.
Ярким аккордом торжества станет межрегиональный конкурс самодеятельных гармонистов-любителей «Играй гармонь!». Он состоится в исторической части города Чебоксары – возле Монумента Матери.
Палитру разнообразных гармоник представят более ста самодеятельных и самобытных исполнителей в чувашских национальных костюмах. Виртуозные музыканты современного гармонного искусства исполнят чувашские национальные импровизации, наигрыши, переплясы, частушки.
В этот день любимый в народе звонкоголосый, колоритный инструмент, с особыми тембральными оттенками будет представлен как сольно, так и в ансамблевом составе. Гармонисты Республики Башкортостан, Иркутской, Самарской, Мурманской, Ульяновской областей, а также районов и городов Чувашии первыми откликнулись принять участие в масштабном празднике. По мнению организаторов, межрегиональный конкурс в рамках «Акатуя» станет праздником чувашской национальной музыки, звука, тембра и репертуара. Эта «изюминка» грандиозного красочного праздника будет способствовать развитию любительского исполнительства; сохранению национальных традиций игры на гармонике.
Как творческий ресурс Чувашии «Играй гармонь!» возможно станет связующей нитью между прошлым и будущим, восстановит связи преемственности поколений, укрепит межнациональное сотрудничество и дружбу между гармонистами регионов России. Мастерство и стиль исполнения самобытных музыкантов не оставят равнодушными никого.
Символом гостеприимства, радушия и доброжелательности чувашского народа станет огромный фирменный пирог хуплу. Без него не обходится ни один национальный праздник чувашей. Объект кулинарного искусства в виде огромной книги, весом в 300 килограммов и длиной 30 метров, испекут профессиональные хлебопёки. Перед кулинарами республики поставлена сложная задача: пирог будут печь в течение нескольких дней. В день празднования на главной площади города угощение получат участники и гости праздника плуга и земли.
Приглашаем земляков и гостей столицы посетить VII Всечувашский национальный праздник «Акатуй», познакомиться с богатой чувашской культурой, традициями и обычаями.
Дата проведения: 24 июня 2019 года.
Начало: в 14.30.
Место проведения: г. Чебоксары, Красная площадь; Монумент Матери.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Сайт: dnt21.ru/Info.aspx?type=main&id=4100304
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...