20.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3076; сегодня: 1.

ГЛОНАСС обеспечит безопасность школьников на транспорте в Республике Чувашия

ГЛОНАСС обеспечит безопасность школьников на транспорте в Республике Чувашия

Группа компаний «М2М телематика» установит оборудование ГЛОНАСС на школьные автобусы в Республике Чувашия. В рамках пилотного проекта абонентскими терминалами M2M-Cyber GLX оборудованы школьные автобусы, закупленные в преддверии нового учебного года.

Основная цель внедрения систем мониторинга и управления школьным транспортом – повышение безопасности перевозок детей и сокращение времени реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций. Установленное на автобус ГЛОНАСС-оборудование позволяет в режиме реального времени контролировать движение автобусов по маршруту и соблюдение водителями скоростного режима.

С диспетчерского пункта можно отслеживать, где в данный момент находится автобус, какое количество рейсов он совершил, не сошел ли с маршрута вследствие поломки или аварии. Кроме того, водитель, нажав «тревожную кнопку», может мгновенно связаться с диспетчерской службой. При возникновении чрезвычайных ситуаций диспетчер также может оперативно вызвать техническую или скорую медицинскую помощь на место происшествия.

Реализация республиканской программы «Школьный автобус» началась в Чувашии в 2002 году, раньше, чем в других субъектах Российской Федерации. В рамках программы было закуплено несколько сотен школьных автобусов, которые ежедневно обеспечивают перевозку более 13 тысяч школьников. В настоящий момент идет плановая замена устаревших автобусов на новые, современные машины, оснащенные оборудованием ГЛОНАСС. Первые автобусы с ГЛОНАСС-оборудованием поставлены в Аликовский, Батыревский, Ибресинский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский и Ядринский районы Чувашской Республики.

«У нас есть план по замене устаревших автобусов на новые и их оснащению оборудованием ГЛОНАСС. В 2011 году по мере поступления бюджетных средств будут проводиться дополнительные закупки школьных автобусов, оборудованных системой ГЛОНАСС. В настоящий момент в Республике 338 школьных автобусов и на следующий год запланирована замена 40 единиц», -говорит Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по связи и информатизации Сергей Захаров.

В настоящий момент в Республике работает информационный интернет-портал www.bus21.ru, благодаря которому все желающие в режиме реального времени могут отслеживать передвижение коммерческого и пассажирского транспорта (включая школьные автобусы), оснащенного оборудованием ГЛОНАСС. Также доступна мобильная версия сайта.

В развитии проекта предполагается, что информация будет поступать в районные дежурные диспетчерские службы, которые в круглосуточном режиме будут контролировать перемещение школьного транспорта, находясь на связи со скорой помощью, пожарной службой, милицией и другими службами экстренного реагирования.

По словам исполнительного директора ГК «М2М телематика» Алексея Смятских, в Республике уже много сделано в части внедрения навигационных технологий ГЛОНАСС - создана единая диспетчерская служба по управлению пассажирскими перевозками и информационный портал, где можно наблюдать за передвижением автотранспорта в режиме реального времени. На следующем этапе к единой диспетчерской службе будут подключены и все школьные автобусы. «Обеспечение защиты и безопасности при перевозке детей – одна из самых важных задач, решаемых с использованием навигационных систем», - отмечает Алексей Смятских.


Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...