11.05.2019 18:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 3928; сегодня: 2.

в Доме Дружбы народов Чувашии состоялась патриотическая конференция

в Доме Дружбы народов Чувашии состоялась патриотическая конференция

8 мая, в канун празднования Дня Победы, в Доме Дружбы народов Чувашии состоялась патриотическая конференция «День Победы – сила, объединяющая поколения и сердца народов Чувашии». Она проведена по инициативе ЧРОО «Ассамблея народов, проживающих в Чувашии», председателем которой является Лев Кураков.

В конференции приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев; Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант Николай Гаврилов; первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин; директор Дома Дружбы народов Чувашии Алексей Иванов; вице-президент Чувашского национального конгресса Анатолий Ухтияров; председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков; российский писатель и журналист, автор публикаций на исторические темы Елена Прудникова; народный художник Чувашии Анатолий Силов; руководители национально-культурных объединений Чувашии; директора образовательных учреждений республики и обучающаяся молодежь города.

Культурно - патриотическое мероприятие открыл руководитель Ассамблеи, академик Лев Кураков. Он поздравил присутствующих с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и поблагодарил гостей за возможность принять участие, посетив республику. Лев Пантелеймонович особо отметил присутствие Героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта, военного летчика, уроженца Канашского района Чувашии Николая Гаврилова и первого заместителя председателя Совета Ассамблеи народов России Николая Бухонина. Они прибыли в Чувашию на празднование Дня Победы. Председатель Совета Ассамблеи поделился планами о создании книги по героико-патриотическому воспитанию молодежи.

На конференции выступил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев. Он поздравил всех со всенародным праздником и подчеркнул, что эта дата навечно вписана в мировую историю, а у героизма Великой Отечественной войны нет национальных границ. «Для молодежи, которая пришла сегодня на мероприятие в Дом Дружбы - это далёкая история, но во многих семьях с честью вспоминают родственников, погибших в те далёкие и страшные годы. Война коснулась каждого», - сказал министр. Константин Геннадиевич поделился подробностями армейской службы в Украине, где солдаты разных национальностей, культур сосуществовали дружно и сплоченно, осознавая эту почётную миссию.

Министр напомнил о том, что в Чебоксарах, накануне праздника состоялся бесплатный массовый просмотр военно-драматического фильма «Несокрушимый», который повествует об уникальном подвиге экипажа танка «КВ-1». Главный герой картины - танкист Семён Коновалов, по национальности чуваш, родившийся в Татарстане.

О многонациональном единстве и сплоченности народов Советского Союза в далёкие военные годы много было сказано Героем России Николаем Гавриловым. Прославленный уроженец Чувашии убеждён, что именно эти качества помогли людям разных национальностей победить в самой страшной войне в истории человечества. «Отрадно, что в сегодняшнем диалоге принимает участие молодое поколение, но к сожалению, среди нас сегодня нет ни одного участника Великой Отечественной войны. Это предпраздничное событие будет содействовать сохранению памяти о героизме народа, а также патриотическому развитию всех поколений. Жизнь не стоит на месте и вместе с ней в современном мире появилась одна из наболевших тем – проблема терроризма. Она является угрозой национальной безопасности и молодое поколение должно помнить об этом», - завершил выступление прославленный земляк.

С Чувашской Республикой по долгу работы многое связано и у первого заместителя Ассамблеи народов России Николая Бухонина. Он прибыл на конференцию, рассказав о создании нового проекта к 75-летию Победы, связанного с актуализацией изучения и познания победных событий Великой Отечественной войны 1943-44 годов. Авторский проект Ассамблеи получит развитие во многих российских регионах. Николай Аркадьевич отметил Чувашию как самый спортивный регион России.

«Чувашская культура имеет необычайный колорит, в республике ощутим диалог культур, а он является основой для формирования, укрепления мира и согласия. Я увидел разнообразную национальную палитру и желание жить в мире и согласии», - подчеркнул один из почётных гостей.

В фойе Дома Дружбы все желающие смогли ознакомиться с выставкой этнографических композиций «Вдохновленный Победой». Автор – чувашский народный мастер Терентий Дверенин.

По завершении патриотической конференции гости посадили первые кустарники сирени перед Домом Дружбы народов Чувашии. Сирень выбрана не случайно, так как символизирует весну, май и Победу.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Сайт: vk.com/feed?w=wall-177820100_101
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...