24.05.2018 16:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 7423; сегодня: 2.

В Чувашии отмечают день Славянской письменности и культуры

В Чувашии отмечают день Славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России отмечается День Славянской письменности и культуры. Во многих городах нашей страны проходят мероприятия, прославляющие её создателей - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Основная идея праздника на Красной площади республики - тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Вячеслав Рафинов, российский актёр театра и кино, телеведущий Сергей Друзьяк, руководители структурных подразделений Минкультуры Чувашии, учителя и учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств республики, городские и республиканские СМИ.

В концертную программу вошли произведения музыкальной классики и современных композиторов.

Детский сводный хор Чувашии и Народные хоры ветеранов в сопровождении Чувашской государственной академической симфонической капеллы порадовали гостей и жителей столицы республики старыми добрыми песнями. Хоровые коллективы Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района исполняли песни о чувашском крае, о детстве и дружбе. Зрители с удовольствием подпевали знакомым с детства песням.

Министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев поздравил всех с успешным выступлением и пожелал здоровья, новых творческих успехов и продолжения содружества детских и ветеранских хоров, стабильности в преемственности поколений.

Он отметил, что культура и письменность всегда служили развитию отношений между людьми разных национальностей и народностей. «Это самый простой и доступный путь к пониманию друг друга. Поэтому нам необходимо беречь и почитать то, что передали нам наши предки,» - подчеркнул министр.

В интервью СМИ Чувашии Константин Геннадьевич напомнил о том, что изобретение славянской письменности - великое событие, напомнил, что другие народы тоже приспособили славянскую письменность к своим языкам.

«То, что для славянских народов сделали Кирилл и Мефодий, нашло своё отображение в создании литературного чувашского языка, письменности, национальной школы, нового чувашского алфавита,» - отметил министр.

Вячеслав Рафинов, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики поблагодарил юных исполнителей, пожелал хору больших успехов.

Российский актёр театра и кино, телеведущий Сергей Друзьяк, за столь теплый и радушный прием хозяев мероприятия, поделился впечатлениями и эмоциями, оценил мастерство и поблагодарил всех, кто поддержал и помог реализовать это яркое мероприятие.

Елизавета Челышева, учащаяся Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им. Ф.М. Лукина поблагодарила всех за прекрасный праздник, организацию мероприятия, отметив, что песня имеет универсальный язык, который сближает народы совей музыкальностью.

В завершение концерта прозвучала композиция «Пусть всегда будет солнце».

Справочно. 24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Жившие в IX веке проповедники создали первый славянский алфавит. Эта азбука стала основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском и украинском языках.

Более тридцати лет праздник был в забвении, а в 1991 году возрождён в статусе государственного.

В рамках памятного дня в республике проходят открытые уроки, конференции, народные праздники на улицах и площадях городов и поселков.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...