15.10.2015 12:01
Новости.
Просмотров всего: 5844; сегодня: 2.

Зимние шины: выбираем правильно

Зимние шины: выбираем правильно

Для правильного выбора зимней резины изучения каталогов известных шинных брендов и советов знакомых будет мало. Зимние шины помимо знаменитости торговой марки и популярности конкретной модели имеют и другие важные параметры и характеристики.

Что же лучше: «липучка» или «шипы»?

Данный вопрос среди водителей уже стал риторическим. Принято считать, что жителям крупных городов, где регулярно чистятся дороги от снега, оптимальным вариантом являются фрикционные шины (липучки). Для загородных поездок следует покупать шипованную резину.

Однако это мнение считается сомнительным. Благодаря современным разработкам шины зимние (msk.automoda.ru/tires/index.php) с шипами, произведенные некоторыми известными торговыми марками, довольно часто опережают «липучки» в таких параметрах, как сцепление с мокрым асфальтом и уровень шума. Проверить эти характеристики очень просто: достаточно ознакомиться с результатами профессиональных тестов, которые публикуют специализированные издания в табличном виде.

А учитывая все преимущества шипованной резины при езде по льду и припорошенной снегом дороге, этот тип шин – идеален для зимнего периода, даже для водителей, которые до самой весны не собираются покидать пределы мегаполиса. Следует отметить, что некоторые реагенты, которые часто используются в последнее время, не просто плохо удаляют ледяной налет с поверхности дороги, а наоборот, вызывают его появление.

В свою очередь «липучки» считаются отличным вариантом для южных регионов России, где значительную часть зимы температура держится на уровне 0…5°С. Для фрикционной резины такой температурный режим – самый оптимальный.

Побольше или поменьше?

Следующий по частоте вопрос водителей-новичков: какой размер зимней резины выбирать? Прежде всего, необходимо поднять инструкцию к автомобилю, где указываются рекомендованные параметры шин. Нужно учитывать, что азиатские производители автомобилей, в отличие от европейских, редко допускают несколько размерных вариантов, указывая единую штатную величину. В подобных случаях делать эксперименты, особенно на гарантийном автомобиле, не рекомендуется – имеется риск потерять возможность бесплатного ремонта в случае выявления заводских дефектов ходовой части машины.

Когда технические параметры определенной модели позволяют использование шин различных размеров, у водителя появляется хорошая возможность выбора. Сначала можно подобрать оптимальный посадочный диаметр резины. Для зимы его зачастую снижают на дюйм по отношению к летним шинам (например, вместо R16 выбирают R15).

В подобных случаях конечно потребуются затраты на дополнительный комплект соответствующих дисков, однако отдельные наборы колес гораздо удобнее, чем их постоянная перебортировка при смене сезона. К тому же такой способ повышает профиль резины (высоту боковины), что делает шину максимально устойчивой на неровных поверхностях, хотя несколько уменьшает управляемость.

Как вариант можно подобрать для холодного периода года шины зимние немного уже, чем летние. Это вызвано тем, что благодаря повышению удельного давления в месте контакта резины, улучшается сцепление. Такие шины гораздо быстрее прорежут сугробы до твердого основания. Хотя некоторые водители утверждают, что широкие зимние шины оптимально распределяют нагрузку и не позволяют автомобилю зарываться в снег.

Адреса наших магазинов офлайн:

Москва,

Севастопольский проспект, владение 62В, строение 1

тел/факс. 8(495) 215-05-36

Казань,

ул. Нурсултана Назарбаева (бывшая ул. Эсперанто), 41а

тел/факс. 8(843) 210-07-53

Нижний Новгород,

ул. Родионова, 134 "Шинный центр АМК"

тел/факс: 8(831) 280-83-91

г. Уфа,

ул. Новоженова, 92Б

тел/факс: 8(347)200-05-17

Чебоксары,

Марпосадское шоссе, 6А , маг. Вал Авто, 2 этаж

тел/факс. 8(8352) 23-89-22

Мариинский Посад Чувашской Республики является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Шинный Центр — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...