01.10.2014 09:01
Новости.
Просмотров всего: 3693; сегодня: 1.

О постановке на учет помещений в квартире

О постановке на учет помещений в квартире

В соответствии с письмом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 04.02.2014 № 10-0285-КЛ по вопросу процедуры раздела и выдела доли в натуре, в том числе учета изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятия с учета преобразуемого объекта филиал Кадастровой палаты по Чувашской Республике сообщает информацию по вопросу постановки на учет помещений - комнат в коммунальной квартире, образуемых в результате раздела квартиры между собственниками, при котором не разделенными остаются места общего пользования, такие как кухня, санузел или коридор.

Закон о кадастре и иные нормативные правовые акты не содержат положений, которые регламентируют порядок раздела объектов капитального строительства и особенности проведения кадастровых процедур преобразования в отношении данных объектов.

Образование объекта недвижимости может быть осуществлено в результате раздела, выдела, реконструкции или иного соответствующего законодательству РФ действия с преобразуемым объектом недвижимости.

Раздел квартиры на комнаты не осуществляется, в данном случае происходит создание самостоятельных видов объекта недвижимости – комнат, учтенных в составе квартиры, то есть в государственном кадастре недвижимости содержаться как сведения о квартире, так и сведения о комнатах, расположенных в ней. При этом в результате раздела квартиры могут быть образованы квартиры в случае, если, например, была произведена перепланировка квартиры, в таком случае происходит преобразование объекта недвижимости – квартиры.

При подготовке технических планов помещений-комнат, образованных в качестве самостоятельных объектов недвижимости, указание сведений о способе образования помещения, не требуется.

Следует также отметить, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

С учетом изложенного, в целях последующей регистрации права собственности на комнату и общей долевой собственности на общее имущество в такой квартире при постановке на государственный кадастровый учет комнаты вместе с соответствующим заявлением необходимо предоставить в орган кадастрового учета технические планы помещений (комнат, для каждой отдельно) и технический план помещения, являющегося общим имуществом в такой квартире.

Форма и требования к подготовке технического плана помещения утверждены приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2010г. № 583.

При этом в случае образования двух и более объектов недвижимости представляются одно заявление о кадастровом учете всех образуемых объектов недвижимости и необходимые для кадастрового учета документы. Постановка на учет всех таких образуемых объектов недвижимости осуществляется одновременно.

На основании изложенного, если в техническом плане помещений-комнат, образуемых в результате раздела квартиры, подготовленном в виде электронного документа после 01.10.2014, будут указаны сведения о способе образования помещения («Раздел», «Выдел», «Иное»), Филиалом будет принято решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета в связи с нарушением Требований к подготовке технического плана помещения.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Чувашской Республике — 47 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...