11.09.2014 13:33
Новости.
Просмотров всего: 2575; сегодня: 1.

Сам себе не хозяин

Сам себе не хозяин

Алкоголик или наркоман в семье – это страшная беда. Страдают от них не только члены семьи, но и окружающие. Очень часто именно такие зависимые люди попадаются на удочку мошенников или черных риэлторов.

В неадекватном состоянии они могут продать за копейки или подарить свои дома и квартиры посторонним людям. Родственникам потом приходится оспаривать такие сделки в суде, доказывать, что он был не в состоянии отдавать отчет за свои действия. Обезопасить себя от таких проблем можно. Что для этого нужно сделать нам рассказали представители Управления Росреестра по Чувашской Республике.

«Чтобы не остаться без квартиры или дома, родственникам таких граждан необходимо признать в суде его ограниченную дееспособность - рассказывает начальник отдела регистрации прав на недвижимое имущество Ольга Николаева. - Копии таких решений сразу поступают к нам в Управление. Мы уже на стадии приема, если документы подаются в офисах Управления, или уже во время проведения правовой экспертизы, увидим, что этот человек не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом. У таких людей должен быть попечитель, который и будет от его имени распоряжаться недвижимостью. Такие сделки не будут зарегистрированы. Мы откажем либо сразу в приеме, либо в госрегистрации».

Ольга Владимировна советует обратить внимание на такую возможность и тех граждан, в чьих семьях проживают престарелые родственники. Были случаи, когда они тоже продавали или дарили свои квартиры в тайне от близких.

«После смерти матери дочь пыталась оспорить продажу квартиры. Она утверждала, что мама была инвалидом и не могла адекватно оценивать свои действия. Но доказать ее недееспособность в суде дочь не смогла. Не было соответствующего решения суда – вспоминает случай Ольга Николаева. – Дочери стоило еще при жизни мамы признать ее недееспособной и стать опекуном. Тогда продать квартиру без ее ведома, мама не смогла бы».

За последнее время в Чувашии количество решений суда о признании недееспособными или ограничено дееспособными заметно увеличилось. Только с начала этого года в Управление поступило 956 копий таких решений.

В случае последующего оспаривания таких сделок возможна и другая пострадавшая сторона – покупатель.

«В нашей практике были случаи, когда обращались со сделками купли-продажи, дарения именно недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане – рассказывает Ольга Владимировна. - С виду вроде обычные граждане. И только во время приема или уже на стадии правовой экспертизы, выяснялось о наличии решения суда об их недееспособности или ограниченной дееспособности».

К сожалению, в выписке из ЕГРП, которую выдают в Росреестре на любой объект недвижимости, такие сведения не отражаются. Но если покупатель заподозрил, что продавец ведет себя как-то неадекватно, можно попросить самого владельца квартиры получить сведения из ЕГРП о признании его недееспособным. В этом случае данные о недееспособности или ограниченной дееспособности будут отражены. Кроме того представители Управления советуют расчет по сделкам лучше всего проводить после государственной регистрации права покупателя, а не сразу после подачи документов.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Чувашской Республике — 105 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...