06.02.2014 16:59
Новости.
Просмотров всего: 4900; сегодня: 3.

Чувашская энергосбытовая компания подарила детям с нарушением зрения уникальные «3D книги»

Чувашская энергосбытовая компания подарила детям с нарушением зрения уникальные «3D книги»

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») подарило Реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями 10 комплектов уникальных рельефных книг для детей с нарушением зрения.

Энергетики привезли ребятам подарки и сладости вместе с веселой компанией – доброй Бабой Ягой и королевским Зайчишкой, героями сказок переданных книжек. «Быть здоровыми, добрыми и счастливыми – это тяжелый труд, – приветствуя детей, обратился к ним Александр Гончаров, исполнительный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания». – Поэтому мы привезли эти книги, которые, надеемся, помогут вам узнать много интересного и пойти на поправку. Таких изданий нет в магазинах, их приносят только добрые волшебники».

Баба Яга и Зайчишка организовали для детворы настоящее «лесное» приключение с преодолением болота, угадыванием следов зверей, а также провели веселые конкурсы, игры и танцы. Каждый ребенок получил возможность посмотреть и оценить необычные книги. Ближе юные читатели смогут с ними познакомиться уже в библиотеке реабилитационного центра. Здесь, только в стационаре, постоянно находятся более 50 девочек и мальчиков из разных городов и сел республики, еще порядка 60 детей с нарушениями зрения и функционирования опорно-двигательной, нервной систем получают амбулаторное лечение, – каждый сможет окунуться в сказочный мир.

Специализированные издания для детей младшего и старшего дошкольного возраста выпущены Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Они не поступают в продажу, а распространяются только бесплатно и адресно благодаря взносам меценатов и спонсоров.

Каждый комплект из серии «Атлас восприятия иллюстраций» упакован в красочный пакет-декорацию и включает 5 книг скандинавских и русских народных сказок, специально разработанные для слабовидящих детей, занимательные задания к каждой книге, а также трехмерный сказочный игровой набор. Благодаря особой технологии производства все иллюстрации в изданиях являются объемными, как сказали ребята, «как в 3D – их даже потрогать и разглядеть со всех сторон можно!». Высокий четкий контур картинок, выборочное лакирование развивают тактильные ощущения, движущиеся конструкции и игровые элементы – мелкую моторику рук, а яркие контрастные цвета и крупные иллюстрации помогают в развитии остаточного зрения.

Стоит отметить, что в 2014 году благотворительная акция «Книжки в подарок» в рамках благотворительной программы ОАО «РусГидро» «Парус надежды» прошла одновременно в Дагестане, Карачаево-Черкессии, Чувашии, на Ставрополье, в Ярославской области, Красноярском крае, а также в Нижнем Новгороде, Рязани и Саратове. Детям с нарушениями зрения вручили 197 комплектов иллюстрированных рельефных книг.

В Чувашии получателями книг кроме реабилитационного центра также станет детский сад компенсирующего вида №137 в городе Чебоксары, который работает с детьми с проблемами зрения. На сегодняшний день в садике 127 ребят. Торжественное вручение 10 комплектов сказок состоится на следующей неделе.

По словам Александра Гончарова, «социально ориентированная политика – один из приоритетов в деятельности «РусГидро», и очень здорово, что благотворительная акция направлена на помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Просто дать деньги – сегодня этого мало, необходимо сделать все, чтобы дети с ограниченными возможностями чувствовали поддержку, знали, что они не одиноки».

Как заметила директор реабилитационного центра Елена Шафейкина, поддержка необходима не только детям, но и их родителям: воспитывать ребенка с проблемами со здоровьем непросто – это настоящее испытание, и внимание, скажем так, «со стороны» для них тоже дорогого стоит. «Мы готовим детей к жизни в социуме, чтобы они не боялись вступить в ту жизнь, которая ожидает их за порогом родного дома, за стенами нашего центра, – отметила она. – Мы очень дорожим дружбой с энергосбытовой компанией. Это те люди, которые постоянно нам помогают – вплоть до замены обычных ламп накаливания на энергосберегающие, приобретения оборудования и т.д. На встречи энергетики приходят всегда вместе с артистами и подарками. Каждый раз это настоящий праздник как для детей, так и для их родителей. А когда у всех хорошее настроение – реабилитация детей намного эффективнее, все идет веселее».

Благотворительная программа «Книжки в подарок» реализуется при поддержке ОАО «РусГидро» с 2007 года. За это время в специализированные учреждения Ставропольского Пермского и Красноярского краёв, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чувашии и Хакасии, Ярославской и Саратовской областей передано 407 комплектов детских рельефных книг.

Долгосрочная комплексная благотворительная программа «Парус надежды» запущена ОАО «РусГидро» в III квартале 2008 года. В основу ее положена благотворительная и спонсорская деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, детских домов и интернатов и профориентацию молодежи. Участниками программы «Парус надежды» стали 19 филиалов ОАО «РусГидро», расположенные в таких регионах России как: Республики Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Чувашия, Хакасия, Пермский, Ставропольский, Красноярский края, Амурская, Волгоградская, Московская, Рязанская, Нижегородская, Самарская, Саратовская, Ярославская области, Москва и Санкт-Петербург.


Ньюсмейкер: Чувашская энергосбытовая компания ЭСК РусГидро — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...