31.07.2013 13:21
Новости.
Просмотров всего: 3753; сегодня: 3.

Аванпост внедрила систему работы с клиентами, охватывающую весь жизненный цикл IDM-решения

Аванпост внедрила систему работы с клиентами, охватывающую весь жизненный цикл IDM-решения

Сегодня компания Аванпост – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) – официально объявляет о создании Департамента по работе с клиентами, в задачи которого входит предпродажная работа с потенциальными заказчиками, генерация лидов, контроль хода проектов по внедрению Программного комплекса (ПК) «Avanpost 3.0», а также мониторинг удовлетворенности клиентов и последующее сопровождение решения. Новое подразделение Аванпост возглавил Олег Губка, ранее занимавший пост исполнительного директора компании DataSecurity Technologies.

Новая система работы с клиентами, охватывающая теперь весь жизненный цикл IDM-решений, значительно упрощает работу ИБ-интегратора, ускоряет принятие заказчиком решений о внедрении и увеличивает долю проектов, в рамках которых создаются комплексные решения по аутентификации и управлению доступом, объединяющие функции IDM, PKI и SSO. Кроме того, эта система создает дополнительный контур контроля качества и позволяет своевременно предлагать заказчику усовершенствования, гарантирующие, что его IDM-решение не отстанет от развития технологий ИБ и будет неизменно обеспечивать наиболее эффективную защиту от меняющихся угроз информационной безопасности.

Необходимость создания Департамента по работе с клиентами и расширение участия Аванпост в подготовке, запуске и контроле проектов по внедрению ПК «Avanpost 3.0» связана с двумя моментами. C одной стороны, практически во всех областях ИБ наблюдается устойчивая тенденция перехода от изолированных ИБ-решений традиционного типа к комплексным. Первые уже не обеспечивают сколько-нибудь надежную защиту от современных злоумышленников, что практически обесценивает инвестиции в ИБ. Не являются исключением и решения по управлению доступом. Здесь единственным адекватным выходом из тупиковой ситуации является смена парадигмы построения таких решений и переход к комплексам, объединяющим в одно целое подсистемы IDM, PKI и SSO, а также средства автоматизации организационных процедур, сопровождающих управление сертификатами и ключевыми носителями. При этом именно IDM-блок является центральным звеном комплекса, связывает его с кадровой системой, СКУД (в случае трехфакторной аутентификации), а также с многочисленными элементами ИТ-инфраструктуры и бизнес-приложениями предприятия.

Другой ключевой момент обусловлен технологией внедрения ПК «Avanpost» и особенностями работы компаний-интеграторов. Напомним, что в рамках действующей бизнес-модели, компания Аванпост осуществляет внедрения только через бизнес-партнеров, а это – известные ИБ- и ИТ-интеграторы федерального масштаба со своими отделами продаж, продуктовой политикой и стратегией развития бизнеса. Их действительно привлекает как возможность быстро начать работать в перспективной и практически свободной от конкуренции рыночной нише, так и выгодные условия Партнерской программы, в частности, защита маржи и комплексная поддержка партнера при выполнении первых проектов. В то же время интеграторы проявляют пассивность и не стремятся инвестировать средства в развитие незнакомой области, несмотря на то, что ее перспективность не вызывает сомнений. В этих условиях, чтобы не упустить благоприятную ситуацию для активизации и расширения российского рынка IDM, компания Аванпост приняла решение взять на себя генерацию лидов и предпродажную работу с потенциальными клиентами, а хорошо проверенным партнерам передавать уже проработанные контакты с организациями, действительно заинтересованными во внедрении IDM-решения. При этом принцип продаж и внедрения ПК «Avanpost» только через партнеров остается неизменным. В экспериментальном режиме эта технология применялась с начала года и за это время доказала свою эффективность. Теперь в рамках Департамента по работе с клиентами началось ее полномасштабное промышленное применение.

При этом работа нового подразделения не замыкается только на подготовке и поддержке продаж. По целому ряду причин комплексная система управления доступом не может не развиваться. Так, в ИС предприятиях появляются новые элементы, которые надо интегрировать с IDM-ядром; требуется защита растущего числа мобильных устройств, применяемых по модели BYOD; организации внедряют юридически-значимый документооборот, переходят от традиционных паролей на двух- и трехфакторную аутентификацию, начинают использовать облачные решения. Кроме того, развитие бизнеса приводит к изменениям ролевой модели, что требует ее периодической верификации. Вполне естественным становится расширение границ жизненного цикла клиента, а также согласованная проактивная работа с клиентом со стороны вендора и интегратора. Все эти тренды полностью учтены в схеме работы нового подразделения компании Аванпост.

«Сегодня наблюдается стагнация в области защиты персональных данных и в других сегментах, являвшихся драйверами развития российского рынка ИБ в последние несколько лет. Этого не скажешь о сегменте IDM, где долгий период достаточно вялого существования сменился бурным ростом. С одной стороны, многие предприятия осознали необходимость таких решений. С другой стороны, этому способствовали активность компании Аванпост и объективные особенности ее флагманского продукта, – говорит Олег Губка, директор Департамента по работе с клиентами компании Аванпост. – Меня привлекает возможность включиться в этот процесс, применить свои знания и опыт для решения задач, которые помогут ИБ-специалистам резко повысить результативность своей работы и позитивно повлияют на реальный уровень защищенности российского бизнеса от киберпреступников всех мастей».

В компании DataSecurity Technologies (2009-2013 гг.) г-н Губка осуществлял непосредственное руководство консалтинговым направлением, в круг его обязанностей также входило управление процессами продаж и проектной деятельностью, контроль качества выполнения проектов, а также финансовое и стратегическое планирование. Под его руководством консалтинговое направление было создано практически «с нуля», менее чем за полгода став прибыльным, а впоследствии – одним из ключевых для DataSecurity. Кроме того, получили развитие еще два новых направления (в области канального шифрования и управления уязвимостями), были получены необходимые лицензии ФСТЭК и ФСБ России. Особо отметим, что в период с 2010 по 2012 годы под руководством и с участием Олега Губки было выполнено более 50 проектов по информационной безопасности, в основном в банковской отрасли.

Ранее Олег Губка работал в LETA IT-Company, где занимал должности менеджера направления ИБ, руководителя отдела сопровождения продаж, заместителя директора Департамента развития. Здесь в его обязанности входило управление процессами предпродажного консультирования клиентов по продуктам и услугам компании (включая проведение и участие в семинарах и конференциях и других мероприятиях), организация внутреннего обучения, разработка обучающих курсов и учебных материалов, а также участие в контроле качества проектов компании, анализ рынка и планирование развития услуг и продуктов. К важнейшим профессиональным достижениям этого периода относятся создание и развитие пресейлового подразделения компании LETA, а также развитие и вывод на рынок ее консалтинговых услуг.

Олег Губка родился в г.Чебоксары и получил высшее образование в Московском Институте Электронной Техники (с присвоением квалификации специалиста по защите информации). Общий стаж его работы в ИТ-отрасли превышает 10 лет, за эти годы г-н Губка прошел дополнительное обучение (12 курсов) по различным областям ИБ и ИТ, а также управления продажами и взаимоотношениями с клиентами.

Олег Губка женат, воспитывает двух сыновей.

«Создание новой системы работы с клиентами, охватывающей весь жизненный цикл IDM-решений и требующей более тесного взаимодействия с нашими партнерами-интеграторами, должно позитивно повлиять не только на объемы продаж и число проектов, но и на восприятие наших решений заказчиком. Мы должны думать о клиенте не один раз, когда осуществляем продажу и внедрение, а постоянно. Индивидуальному проактивному подходу не должны помешать ни рост клиентской базы, ни какие-либо другие факторы. Поэтому создание этой системы я ставлю в один ряд с выбором нашей компанией новой модели бизнеса и с запуском Партнерской программы, – говорит Андрей Конусов, генеральный директор компании Аванпост. – Естественно, нам было крайне важно, чтобы столь важное направление возглавил человек, органично сочетающий широкие познания в сфере ИБ, умение системно подойти к своей работе и придать ей необходимый масштаб и динамику. Этими качествами обладает Олег Губка. Я знаю его по опыту совместной работы в LETA IT-Company, где четко проявились и прошли проверку временем его увлеченность делом, профессионализм и организаторские способности. Уверен, что в компании Аванпост он сможет полностью раскрыть свой потенциал».

О программном комплексе (ПК) «Avanpost 3.0»

Программный комплекс «Avanpost 3.0» – система идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM), а также система управления инфраструктурой открытых ключей (PKI) и однократной аутентификацией (SSO). При этом все ключевые подсистемы ПК полностью интегрированы, а весь комплекс полностью соответствует новой парадигме управления доступом, которая будет определять развитие российского рынка ИБ в ближайшие годы. ПК «Avanpost 3.0» не имеет аналогов на российском и западном рынках информационной безопасности. Эту российскую разработку отличает сочетание полноты функциональных возможностей с невысокими начальными затратами на внедрение и низкой стоимостью владения, а также обилие готовых и простота создания новых коннекторов, позволяющих связать IDM-решение практически с любыми инфраструктурными и прикладными элементами корпоративной информационной системы предприятия. В настоящее время ПК «Avanpost 3.0» закрывает большинство проблем, возникающих у служб ИБ при реализации политик безопасности.

О компании Аванпост

Компания Аванпост (ООО «Аванпост») – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM), работает на рынке информационных технологий и информационной безопасности с июня 2007 года и к настоящему моменту является технологическим лидером в сегменте Identity Management. Программный комплекс (ПК) «Avanpost» успешно внедрен и функционирует в нескольких десятках компаний различных сфер деятельности. Кроме того, программный комплекс полностью соответствует требованиям ФЗ-152 и СТО БР ИББС. С 2012 года компания Аванпост реализует новую модель ведения бизнеса, отказавшись от эксклюзивных соглашений с отдельными ИБ интеграторами и перейдя на систему распространения путем заключения партнерства с универсальными-, ИБ- и отраслевыми интеграторами.


Ньюсмейкер: Avanpost — 95 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...