24.02.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6161; сегодня: 1.

Cанкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет и ЕМС

Cанкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет и ЕМС

В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете впервые в России представлен Лабораторный центр систем хранения данных – совместный образовательный проект Политехнического университета, корпорации ЕМС и холдинга «Национальная компьютерная корпорация».

8 февраля 2008 года в Санкт-Петербургском политехническом университете был представлен первый российский Лабораторный центр систем хранения данных, созданный специалистами СПбГПУ в рамках инновационной образовательной программы при поддержке корпорации ЕМС и холдинга НКК.

Основная цель создания Центра заключается в интеграции в учебный процесс передовых разработок ведущих производителей в области решений по хранению и управлению данными, служащих основой надежной ИТ-инфраструктуры предприятий.

Оснащение Центра началось в 2006 году с системы хранения данных ЕМС CLARiiON AX100 емкостью 1 Тб, предоставленной Политехническому университету холдингом НКК. В 2007 году СПбГПУ вошел в число победителей конкурса лучших инновационных вузов, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Государственное финансирование инновационной образовательной программы СПбГПУ на 2007–2008 гг. составило 776 млн.руб. Часть этих средств направлена на развитие в вузе информационных технологий, что уже позволило Университету при поддержке ЕМС и НКК значительно расширить функциональные возможности Лабораторного центра и создать уникальный для российской образовательной системы проект, включающий академический учебный курс, практическую лабораторию и демо-центр решений по хранению данных. На сегодняшний день техническое решение лаборатории обеспечивает хранение информации емкостью 13 Тб. Совокупный объем инвестиций в развитие Центра в 2007–2008 гг. составляет более 15 млн.руб.

Общие задачи и понимание необходимости инвестиций в будущее отрасли информационных технологий стали движущей силой долгосрочного сотрудничества между СПбГПУ и крупнейшими ИТ-компаниями – лидерами отрасли в России.

Как отмечает проректор по инновационной деятельности СПбГПУ Александр Речинский, такие начинания полезны всем участникам: «Университет получает доступ к новым технологиям и возможность готовить специалистов, востребованных рынком; компания ЕМС, участвуя в учебном процессе, популяризирует таким образом свои технологии и решения; НКК развивает взаимодействие с Университетом, не только поддерживая высшее образование, но и планируя увеличивать число своих сотрудников за счет лучших выпускников. Обратите внимание, проект является долгосрочным – никто из его участников не рассчитывает на быстрый результат. Сейчас мы закладываем основу, строим инновационную инфраструктуру подготовки высококвалифицированных специалистов для ИТ-сферы. Именно они и станут главным результатом всей нашей совместной работы».

Генеральный директор Санкт-Петербургского Центра разработки программного обеспечения ЕМС Игорь Агамирзян также считает, что совместный проект СПбГПУ, ЕМС и НКК – это прекрасный пример прозрачной и взаимовыгодной программы сотрудничества бизнеса и высшей школы. «Мы начали программу в Санкт-Петербурге, и мне особенно приятно, что первым вузом города, начавшим читать учебные курсы EMC является СПбГПУ. Сегодня к нашей инициативе присоединились уже 9 ведущих университетов Санкт-Петербурга, и в ближайших планах – развертывание программы в Москве и в регионах Российской Федерации, а потом и в других странах СНГ».

Сегодня Лабораторный центр систем хранения данных СПбГПУ является единственным вузовским центром в России. Участники проекта планируют и в дальнейшем расширять его структуру – разрабатывать новые программно-инфраструктурные решения и вводить дополнительные образовательные услуги, например, программы дистанционного обучения.

Дополнительная информация об участниках:

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет – многофункциональное государственное высшее учебное заведение. Он включает в себя 20 базовых институтов и факультетов, факультеты дополнительного образования, филиалы в городах Чебоксары, Сосновый Бор, Череповец, научный комплекс, технопарк, профилакторий и базы отдыха.

Университет готовит специалистов (инженеров, экономистов, менеджеров) по 105 специальностям, бакалавров и магистров по 31 направлению науки и техники, кандидатов и докторов наук по 89 научным специальностям. На начало 2006/2007 учебного года общее число обучающихся в СПбГПУ составляет более 20000 человек.

В 2007 году СПбГПУ стал победителем конкурса лучших образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. Объем финансирования инновационной образовательной программы СПбГПУ «Развитие политехнической системы подготовки кадров в инновационной среде науки и высокотехнологичных производств Северо-Западного региона России» составляет около 1 миллиарда рублей на 2007– 2008 гг., с учетом 20%-ного софинансирования Программы со стороны Университета. Руководитель Программы – ректор СПбГПУ, чл.-корр. РАН, профессор Федоров Михаил Петрович. В основе Программы – реализация взаимоувязанного комплекса из 4-х инновационных образовательных проектов, направленных на развитие информационных, энергосберегающих, машиностроительных и нано- технологий.

Дирекция инновационной образовательной программы СПбГПУ - тел: (812) 294-4564,

е-mail: innovation@spbstu.ru, http://innovation.spbstu.ru.

Корпорация EMC (NYSE: EMC) является ведущим мировым разработчиком и поставщиком технологий и решений для информационных инфраструктур. Решения корпорации позволяют организациям любых размеров полностью изменить свои методы конкуренции и использовать информацию для получения прибыли. Информация о продукции и услугах EMC представлена на сайте www.russia.EMC.com.

Контактное лицо: Волкова Екатерина – Руководитель департамента маркетинга ЕМС Россия и СНГ, тел. +_7 495 648 95 95

«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) – холдинг, оперирующий в различных сегментах ИТ-рынка России: поставка компьютерного и телекоммуникационного оборудования, измерительной аппаратуры; производство компьютерной техники; системная интеграция и инфраструктурные решения; бизнес- и ИТ- консалтинг, заказное программирование и ИТ-аутсорсинг. Акционеры НКК владеют группами компаний «Аквариус», OCS, компанией Landata, «НКК Финанс», контрольным пакетом группы компаний «Систематика».

НКК – это более 3000 сотрудников, 26 офисов (из них 18 региональных); собственный завод по производству компьютерной техники; более 300 авторизованных сервисных центров во всех субъектах РФ; более 5000 партнеров - компьютерных компаний; более 50 партнерских контрактов с крупнейшими мировыми производителями.

Штаб-квартира НКК находится в Москве.

Дополнительная информация представлена на сайте корпорации: www.ncc.ru

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Business Communications Agency — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...